Расписание на  1 июля 2016 года.

Расписание на 1 июля 2016 года.

Первый день конференции.

Торжественное Открытие конференции, посвященное 20-ти летию Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии. Мастерские.

9.30 — 10.30 — регистрация
11.00 — 13.30 — Торжественное Открытие конференции, посвященное 20-ти летию Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии
13.30 — 15.00 — обед
15.00 — 15.30 — презентация мастер-классов
15.30 — 17.00 — мастерские
17.00 — 17.30 — кофе-брейк
17.30 — 19.00 — мастерские
19.00 — 21.00 — фуршет для ведущих мастер-классов

Описание мастерских

«Профилактика эмоционального выгорания методами танцевально-двигательной терапии».

На этом мастер-классе участники смогут исследовать как методы танцевально-двигательной терапии помогают работать с темой эмоционального выгорания, через развитие собственной телесной осознанности, поиск и обретение целостности восприятия себя по средством методов танцевально-двигательной терапии.

Вероника Панфилова (Москва, Россия):

Танцевально-двигательный психолог-консультант, профессиональный член АТДТ. Психолог ГБОУ ЦПМСС «Росток», ведущая программы «Профилактика эмоционального выгорания у педагогов и психологов».

«Метод С. Торторы «Способы видеть» в работе с диадой «мать и дитя»  в  ТДТ».

На мастер-классе будут представлены основные принципы метода «Способы видеть», разработанного американским танцевальным терапевтом Сюзи Тортора, получившего большое признание среди танцевальных терапевтов и специалистов по детскому развитию во многих странах мира.

На клинических примерах из практики ведущего будет рассмотрено применение данного метода в работе с мамами и младенцами (от 2-х месяцев), с детьми с особенностями развития  и их родителями. Участники мастер- класса познакомятся с основными принципами двигательного диалога в работе с детьми, которые в силу малого возраста или особенностей развития могут общаться только на языке движения, а также получат представление о работе с таблицами наблюдения на основе Лабан-анализа, которые помогают развить в себе  способ видеть и глубоко понимать ребенка и взрослого в  коммуникации, где движение является основой их общения.

Ирина Бирюкова (Москва, Россия):

BC-DMT, CAGS, Танцевально-двигательный психотерапевт, доцент кафедры ТДП ИППиП, танцетерапевт и экспрессив-артс-терапевт, клинический психолог с более чем двадцатилетним опытом практической работы, аккредитованный Американской Ассоциацией Танцевальной Терапии (ADTA). Преподаватель –супервизор ТДТ (BC-DMT) и сертифицированный преподаватель и супервизор в области интермодальной терапии творческим выражением (CAGS- диплом European Graduate School, Швейцария). Одна из основательниц и вице-президент АТДТ (Россия)

«Особый танец». Использование методов ТДТ в работе с взрослыми, имеющими множественные нарушения развития.

«Как двигаться, если участникам трудно вставать со стульев? Как работать с эмоциональным содержанием, если клиенты почти не умеют говорить? На мастер-классе мы будем исследовать, как основные методы ТДТ могут быть модифицированы в группах с различной степенью выраженности психоречевых и двигательных нарушений (группы с плохо говорящими и малоподвижными участниками и группы с хорошо двигающимися участниками с легкой степенью умственной отсталости), а также обсудим, какие терапевтические задачи могут ставиться ведущим в таких группах.

Юлия Балабан (Москва, Россия):

Индивидуальное консультирование взрослых и детей — с 2002 года. Работа в Реабилитационной службе ГОУ «Детский дом №19» и центре дневного пребывания для взрослых людей с множественными нарушениями развития «Рафаил» и в психоневрологическом интернате 18.

«На пути к целостности. Развивающий танец и Танцевально-двигательная терапия».

На этом мастер-классе будут рассмотрены два направления: танцевально-двигательная терапия и развивающий танец. Это два подхода, которые объединены схожей системой ценностей, включающие в себя философию целостности, гуманистическую и персональную направленность.

Танцевально-двигательная терапия и Развивающий танец задействуют движение и танец для творческого выражения и личностной трансформации. При схожести инструментов и способов работы каждый из подходов обладает своей спецификой и направленностью. На этом классе будет возможность рассмотреть специфику применения обеих подходов.

Елена Котеленко (Рязань, Россия), Татьяна Фатеева (Москва, Россия):

Руководители и преподаватели обучающей программы по Креативному танцу и развивающему движению в Институте Практической Психологии и Психоанализа (ИППиП), практикующие танце-терапевты.

«Театр танца».

На этом мастер-классе участники смогут познакомиться с приёмами использования двух арт – форм: танца и театра. И смогут попробовать как можно соединять эти две формы, создавать театр танца и наблюдать эти формы во взаимодействии внутри терапевтического процесса.

Светлана Никитина (Санкт-Петербург, Россия):

Танцетерапевт, профессиональный член Ассоциации танцевально-двигательной терапии (Москва), педагог-психолог, тренер, супервизор, преподаватель института практической психологии «Иматон», актриса плейбек-театра «Давайте посмотрим!».

«Таксономия феноменов отзеркаливания и ее применение в ТДТ».

Одна из первых техник, с которым знакомится любой, кто обучается ТДТ – «отзеркаливание». Да и не только в ТДТ, разные варианты упражнений, где один человек зеркально повторяет движение другого — уж где только их не использовали! Однако простота обманчива, а вдумчивое обращение к этой технике может открыть в себе ее огромный терапевтический потенциал. Мы приглашаем вас обратиться к основам, тем не менее, привнеся туда весь многолетний опыт развития теоретической базы ТДТ и последние открытия в нейронауках.

Этот семинар построен на основе последних находок и достижений в области нейронаук и клинической практики ТДТ. Мы будем исследовать различные способы и механизмы отзеркаливания, которые развиваются в течение жизни индивида, разберем, какие существуют его модальности и как они соотносятся с различными этапами психического развития. В основу положена таксономия феноменов отзеркаливания, разработанная Марианной Эберхард-Кехеле.

Юлия Морозова-Ван Стейнис (Алкмар, Нидерланды):

Психологическое консультирование и психотерапия, супервизия, танцевально-двигательная терапия со взрослыми индивидуально и с группами: с 2003 г. по настоящее время частная практика в Нидерландах. Редактор информационного бюллетеня АТДТ. С 2012 года член правления Европейской Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии (EADMT).